Афиша

01
декабря, 2023
20:00, пт
Римский-Корсаков. Испанское каприччио
Мусоргский. «Картинки с выставки»
Концерт 7 абонемента «Популярная классика»
Римский-Корсаков: Испанское каприччио; Глазунов: «Размышление»; Чайковский: «Размышление»; Массне: «Размышление» для скрипки с оркестром из оперы «Таис»; Мусоргский: «Картинки с выставки»
01
декабря, 2023
19:00, пт
02
декабря, 2023
20:00, сб
Музыка кино
художественный руководитель - Алексей Степанов
Зацепин: Попурри из кинофильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница», «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», Чарльстон из кинофильма «31 июня»; Минков: Музыка к мультфильму «В порту»; Гладков: «Песня диких гитар» из кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити»; Стоун: «Ча-ча-ча Ямайка» из мультфильма «Ну, погоди»; Канчели: Музыка из кинофильма «Кин-дза-дза»; Пахмутова – Колкер: Музыка из кинофильма «Девчата»; Кижаев: «Гадалка» из кинофильма «Золотая мина»; Бадельт – Циммер: Музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря»; Уильямс: Имперский марш из кинофильма «Звездные войны»; Хорнер: Музыка из кинофильмов «Легенда Зорро», «Титаник»; Голдсмит: Музыка из кинофильма «Мумия»; Браун: "I Got You" из кинофильма «К-9 Собачья работа»; Паркер: Музыка из кинофильма «Охотники за привидениями»; "Royal Crown Revue": Музыка из кинофильма «Маска»
02
декабря, 2023
19:00, сб
«В бразильском настроении»
Концерт 6 абонемента «В легком жанре»
Ансамбль солистов Санкт-Петербургской государственной филармонии джазовой музыки
Константин Маминов (саксофон)
Гасан Багиров (гитара, вокал)
Владимир Козлов (контрабас)
Константин Кувайцев (барабаны)
Мендес: «Бразилия»; Жобим: «Как бесчувственно», «Лодочка», «Самба на одной ноте», «Нет больше грусти», «Дезафинадо», «Танцуем самбу», "Felicidade" («Радость»); Багиров: «Лебединая босса»; Бонфа: «Самба Орфея», «Утро карнавала»; Де Абреу: «Тико-тико»
03
декабря, 2023
15:00, вc
Бах. Бранденбургский концерт № 3
Концерт 10 абонемента «Шесть шедевров»
дирижер - Ярослав Забояркин; ведущая - Наталия Энтелис
Илья Козлов - скрипка; Игорь Золотарев - скрипка; Дмитрий Хрычёв - виолончель
Корелли: «Рождественский концерт»; И.С. Бах: Бранденбургский концерт № 3; Шнитке: Concerto grosso № 1 для двух скрипок, клавесина, подготовленного фортепиано и струнного оркестра
03
декабря, 2023
20:00, вc
Кнайфель. К 80-летию композитора
Моцарт, Стравинский
Камерный оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Кнайфель: «Молитва святого Ефрема Сирина», «Сие дитя» для камерного оркестра, «Петроград»; Моцарт: Дивертисмент; Стравинский: Концерт in D «Базельский», для струнного оркестра
03
декабря, 2023
19:00, вc
«Мужское и женское», или Согласие противоположностей
Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»
Олеся Тертычная - флейта; Олег Вайнштейн - фортепиано
Артем Исаев - гобой; Никита Лютиков - кларнет; Денис Сухов - кларнет-пикколо; Валерий Лаппо - чтец
Клара Шуман: Три романса для флейты и фортепиано; Мириам Хайд: Соната для флейты и фортепиано; Мадлен Дринг: Трио для флейты, гобоя и фортепиано; Фикрет Амиров: Шесть пьес для флейты и фортепиано; Самуэль Зиман: Соната № 2 для флейты и фортепиано; Амилькаре Понкьелли: Квартет для флейты, гобоя, кларнета, кларнета-пикколо и фортепиано
Автор текстов - Мария Харюкова
04
декабря, 2023
20:00, пн
Русский романс: Гурилев, Варламов 220 лет со дня рождения А.Гурилёва и 175 лет памяти А.Варламова
Варламов; Гурилёв; Андреев; Глинка; Русские народные песни
Организаторы: Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
04
декабря, 2023
19:00, пн
Пётр Лаул и Павел Райкерус
Фортепианный дуэт
Стравинский: «Весна священная»; Мийо: «Бык на крыше», балет (киносимфония); Равель: «Моя матушка гусыня», сюита; Равель - Грязнов: «Дафнис и Хлоя», сюита из балета
05
декабря, 2023
20:00, вт
Чайковский. Симфония № 1 «Зимние грёзы»
Концерт 4 абонемента «Все симфонии П.И.Чайковского»
дирижер - Анатолий Рыбалко
Борис Андрианов - виолончель
Чайковский: Симфония № 1 «Зимние грёзы», Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, Итальянское каприччио
05
декабря, 2023
19:00, вт
Вечер музыки для контрабаса
Евгений Рыжков - контрабас; Евгений Изотов - фортепиано
И.С. Бах: Сюита для виолончели № 1; Брамс: Соната № 1 для виолончели и фортепиано; Боттезини: Концертное аллегро в стиле Мендельсона для контрабаса и фортепиано, Интродукция и вариации на тему итальянской песни «Венецианский карнавал» для контрабаса и фортепиано; Рахманинов: Вокализ; Лист: Венгерская рапсодия № 2
06
декабря, 2023
20:00, ср
Джазовый вечер
"The Call Within"
Трио Тиграна Амасяна
Тигран Амасян (фортепиано)
Марк Карапетян (бас-гитара)
Мартан Ванжарме (барабаны)
Организаторы: «Бизнес-бюро»
06
декабря, 2023
19:00, ср
Концерт перенесен на
06
декабря, 2023
19:00, ср
Симфонический оркестр Музыкального театра имени Ф.И.Шаляпина «Северная Симфония»
художественный руководитель, дирижер - Фабио Мастранджело
Сандра Шиндер - скрипка; Алексей Головин - гобой; Анна Щулькина - флейта
Альбинони: Концерт для гобоя, струнных и бассо континуо ре минор; И.С. Бах: Концерт до минор для скрипки и гобоя с оркестром, Бранденбургский концерт № 3, Сюита № 2 си минор для оркестра; Респиги: «Старинные арии и танцы», сюита № 3; Бетховен: Симфония № 1
Организаторы: СПБ ГАУК «Музыкальный Театр имени Ф.И. Шаляпина»
07
декабря, 2023
19:00, чт
Семейный концерт для детей и взрослых II Петербургский музыкальный фестиваль им. С.К.Горковенко
художественный руководитель, дирижер - Антон Лубченко
Анна Шакина - фортепиано; Татьяна Аникина - фортепиано
Дмитрий Мурашев - чтец
Прокофьев: «Летний день», детская сюита; Бизе: «Детские игры», сюита; Вудс: «Приключения динозавров», симфоническая сказка для чтеца с оркестром
Организаторы: АНО «Центр фестивально-выставочной деятельности, культурно-просветительских программ и издательских проектов «КультПросвет»
08
декабря, 2023
19:00, пт
Фестиваль Галины Вишневской
Опера-гала
дирижер - Марко Боэми
Светлана Лачина - сопрано; Ирина Морева - сопрано; Светлана Москаленко - сопрано; Олеся Петрова - меццо-сопрано; Олег Долгов - тенор; Эльчин Азизов - баритон; Константин Бржинский - баритон
Чайковский: Интродукция к опере «Пиковая Дама», Ария Роберта из оперы «Иоланта», Ариозо Германа «Я имени её не знаю» из оперы «Пиковая дама», Дуэт Германа и Лизы из оперы «Пиковая дама», Заключительная сцена из оперы «Евгений Онегин»; Чилеа: Ария Адрианы из оперы «Адриана Лекуврёр»; Верди: Сцена у Нила из оперы «Аида», Дуэт Дона Карлоса и Родриго из оперы «Дон Карлос»; Римский-Корсаков: Ария Марфы из IV акта оперы «Царская невеста», Дуэт Любаши и Грязного из оперы «Царская невеста», Ария Любаши из оперы «Царская невеста»; Ардити: «Поцелуй», («Il bacio»), вальс; Беллини: Каватина Нормы из оперы «Норма»; Пуччини: Рассказ Мими из оперы «Богема», Интермеццо из оперы «Манон Леско», Ария де Грие “Donna non vidi mai” из оперы «Манон Леско»; Сен-Санс: Ария Далилы из оперы «Самсон и Далила»; Бородин: Ария князя Игоря из оперы «Князь Игорь»
Организаторы: Фонд культурных проектов Галины Вишневской
08
декабря, 2023
19:00, пт
Парад солистов
Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
дирижер - Ярослав Забояркин
Георгий Прибылов - валторна; Илья Горячев - валторна; Анна Фенстер - скрипка; Игорь Техтелев - альт; Илья Козлов - скрипка; Шушан Шамирян - скрипка
Гайдн: Концерт для двух валторн и камерного оркестра; Аттерберг: Сюита № 3 для скрипки, альта и струнного оркестра; Шостакович: Пять пьес для двух скрипок и фортепиано; Арутюнян : Концерт для скрипки и струнного оркестра
09
декабря, 2023
20:00, сб
Концерт перенесен на
09
декабря, 2023
19:00, сб
Московский ансамбль современной музыки Международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути»
Резетдинов: «Мир Крама» для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели; Крам: «Одиннадцать эхо осени» для флейты, кларнета, скрипки и фортепиано; Радвилович: "SHOAH" для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки, альта и виолончели; Холлигер: DUO для скрипки и виолончели; Павленко: «В манере Гогена» для кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано; Малер–Шнитке: Фортепианный квартет
10
декабря, 2023
15:00, вc
«Золотой петушок» К 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина
Концерт 11 абонемента «Сказки А.С.Пушкина»
дирижер - Алексей Ньяга; ведущая - Анна Михалкова
Иван Суздалевич - дискант
Римский-Корсаков: Сюита из оперы «Золотой петушок»; Блейк: «Снеговик»
10
декабря, 2023
20:00, вc
В день рождения маэстро Юрия Темирканова
дирижер - Николай Алексеев
Илья Папоян - фортепиано, лауреат XVII Международного конкурса им. П.И.Чайковского
Равель: «Дафнис и Хлоя», сюита № 2 из балета, Концерт соль мажор для фортепиано с оркестром; Шостакович: Симфония № 9
10
декабря, 2023
15:00, вc
10
декабря, 2023
19:00, вc
Андрей Баранов (скрипка) и Инга Дзекцер (фортепиано)
Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»
Шимановский: «Мифы», Ноктюрн и тарантелла; Венявский: Фантазия на темы из оперы «Фауст», Скерцо-тарантелла, Полонез ре мажор, «Легенда», Вариации на оригинальную тему
12
декабря, 2023
20:00, вт
Концерт иранской музыки «Музыкальная одиссея» Заключительный концерт фестиваля искусств Востока "Dairafest"
Симфонический оркестр театра «Зазеркалье»
Камерный хор Санкт-Петербургской консерватории
художественный руководитель - Антон Максимов
дирижер - Петр Максимов
Фаршад Мохаммади - сантур, автор музыки; Вахид Тадж - вокал; Нурай Гаджизаде - вокал; Гамид Ганбари - тонбак; Нигяр Эзази - дэф; Фатих Доганер - саз; Оздемир Гюз - уд; Тогрул Асадуллаев - кеманча; Денис Кучеров - табла, ханг
Организаторы: «Аль-Макам»
12
декабря, 2023
19:00, вт
«Памяти любимого Маэстро» Артисты Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Лев Клычков - скрипка; Анна Макарова - арфа; Андрей Догадин - альт; Павел Попов - скрипка; Илья Козлов - скрипка; Артем Исаев - гобой; Михаил Дымский - английский рожок; Денис Сухов - кларнет; Юрий Ущаповский - скрипка; Владимир Шуляковский-младший - скрипка; Алексей Богорад - альт; Дмитрий Хрычёв - виолончель; Тарас Трепель - виолончель; Дмитрий Ерёмин - виолончель; Дмитрий Терентьев - флейта; Олеся Тертычная - флейта; Ксения Куэльяр - флейта; Марианна Мурзина - флейта; Никита Лютиков - кларнет; Максим Панков - фортепиано; Олег Вайнштейн - фортепиано; Евгений Изотов - фортепиано; Евгений Рыжков - контрабас
Чайковский: «Размышление», Вальс-скерцо, соч. 7; Брамс: Квинтет для кларнета и струнного квартета, Фортепианный квартет № 1 соль минор, Интермеццо, соч. 118 № 2; Рахманинов: Вокализ; Барток: Румынские народные танцы; Элгар: “Salut d’amour” («Салют любви»); Шуман: 3 пьесы-фантазии для кларнета (скрипки/виолончели) и фортепиано; Блох: «Нигун» («Напев без слов»), импровизация из цикла «Баал Шем»; Брух: 8 пьес для кларнета, альта и фортепиано; Форе: Павана
13
декабря, 2023
19:00, ср
Государственный русский концертный оркестр
дирижер - Владимир Попов
Любовь Михайлова - домра; Альберт Хатмуллин - баян; Михаил Тугарев - балалайка; Павел Чижик - ксилофон; Дмитрий Гоголев - альтовая домра; Сергей Столяров - кларнет; Евгений Рогачёв - балалайка; Сергей Васильманов - балалайка; Иван Чупраков - домра
Динику; Гершвин; Цфасман; Биберган; Пьяццолла; Круглик; Дербенко; Калинин
Инструментальные миниатюры
Организаторы: СПБ ГБУК Государственный русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
14
декабря, 2023
20:00, чт
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
15
декабря, 2023
20:00, пт
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Художественное слово - Константин Хабенский
Памяти маэстро Юрия Темирканова
художественный руководитель и дирижер - Юрий Башмет
Константин Хабенский - художественное слово; Ксения Башмет - фортепиано; Иван Рудин - фортепиано
Чайковский: Анданте из струнного квартета № 2; Камю: «Калигула», сцены из пьесы; Шуберт–Малер: «Смерть и девушка»; Сен-Санс: «Карнавал животных», большая зоологическая фантазия для чтеца, двух фортепиано, флейты, кларнета и струнных
При поддержке: РИВ ГОШ,
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
15
декабря, 2023
19:00, пт
Фредди Кемпф
Фортепианный вечер
Памяти маэстро Юрия Темирканова
Шуберт: Музыкальные моменты; Шопен: Полонез до минор, соч. 40 № 2, Полонез ля мажор, соч. 40 № 1, Полонез ля-бемоль мажор, соч. 53; Рахманинов: Музыкальные моменты
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
16
декабря, 2023
20:00, сб
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
16
декабря, 2023
19:00, сб
Концерт стипендиатов Фонда культурных инициатив маэстро Темирканова Памяти маэстро Юрия Темирканова
Симфонический оркестр Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
художественный руководитель, дирижер - Аркадий Штейнлухт
Дмитрий Феденко - фортепиано ; Никита Лютиков - кларнет; Алиса Садикова - арфа; Анна Комарова - флейта; Иван Сендецкий - виолончель; Тимофей Калмыков - фортепиано; Алексей Тищенко - скрипка; Ольга Ермакова - фортепиано; Олеся Морозова - фортепиано; Андрей Телков - фортепиано
Глинка: Ноктюрн «Разлука»; Чайковский: «Вальс-Скерцо» для скрипки и фортепиано (оркестра), соч. 34; Крейслер - Рахманинов: «Муки любви», «Радость Любви», вальс; Чайковский: Меланхолическая серенада; Прокофьев: Соната для виолончели и фортепиано; Рахманинов: Вокализ; Цфасман: Интермеццо для кларнета; Рахманинов: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
17
декабря, 2023
20:00, вc
Музыка и танцы эпохи барокко Памяти маэстро Юрия Темирканова
Вивальди; Гендель; Телеман; Пёрселл; Люлли; Броски; «Венецианский мавр», одноактный балет на музыку Г.Перселла; «Король танцует», хореографическая сюита на музыку Ж.-Б.Люлли
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
18
декабря, 2023
19:00, пн
«Брамс – Сильвестров: ностальгия по лирике»
Фортепианный вечер
Памяти маэстро Юрия Темирканова
Алексей Любимов - фортепиано
Брамс: Фантазии, соч. 116; Сильвестров: Китч-музыка, Две пьесы, «Вестник-1996», Три багатели, Четыре пьесы; Брамс: Три интермеццо, соч. 117, Две рапсодии, соч. 79
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
20
декабря, 2023
19:00, ср
Вечер виолончельной музыки
Сергей Словачевский - виолончель; Станислав Соловьев - фортепиано
Мендельсон: Соната № 1 для виолончели и фортепиано, Соната № 2 для виолончели и фортепиано, Тема с вариациями для виолончели и фортепиано, Песни без слов
21
декабря, 2023
20:00, чт
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» Памяти маэстро Юрия Темирканова
Владимир Спиваков - художественный руководитель, скрипка; Вячеслав Маринюк - виолончель; Дмитрий Барков - вибрафон; Надежда Гулицкая - голос; Петр Никифоров - бас-гитара
И.С. Бах: Адажио из Пасхальной оратории; Моцарт: Дивертисмент; Шёнберг: Струнный секстет «Просветленная ночь»; Веберн: Langsamer Satz (Медленная часть) для струнного квартета; Канчели: «Тихая молитва» для скрипки, виолончели, бас-гитары, вибрафона, струнных и голоса, «Маленькая Данелиада»
При поддержке: РИВ ГОШ,
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
21
декабря, 2023
19:00, чт
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
22
декабря, 2023
20:00, пт
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
22
декабря, 2023
19:00, пт
Валерий Гаврилин К 85-летию со дня рождения
Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»
Камерный оркестр народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры «Скоморохи»
художественный руководитель и дирижер - Виктор Акулович
Елена Воликова - сопрано; Ольга Васильева - сопрано; Анна Фомичева - сопрано; Сергей Зыков - баритон; Владимир Ярош - баритон
Гаврилин: «Русская тетрадь», Фрагменты сюиты «Дом у дороги»; «Душевный разговор», театральная композиция по воспоминаниям, письмам и музыке В. Гаврилина: Инструментальные миниатюры из цикла «Зарисовки», «Тарантелла» из балета «Анюта», Песни и романсы («Любовь останется», «Два брата», «Простите меня», «Шутка»)
23
декабря, 2023
20:00, сб
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
23
декабря, 2023
19:00, сб
«Скрипач в опере»
Вечер скрипичных фантазий
Памяти маэстро Юрия Темирканова
Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»
Гайк Казазян - скрипка; Андрей Шибко - фортепиано
Сарасате: Фантазия на темы из оперы В.А.Моцарта «Волшебная флейта», Фантазия на темы из оперы Ж.Бизе «Кармен»; Эрнст: Фантазия на темы оперы Дж.Россини «Отелло»; Венявский: Фантазия на темы из оперы Ш.Гуно «Фауст»; Цимбалист: Концертная фантазия на темы из оперы Н.А.Римского-Корсакова «Золотой петушок»; Фролов: Концертная фантазия на темы из оперы Дж.Гершвина «Порги и Бесс»
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
24
декабря, 2023
19:00, вc
Закрытие фестиваля Памяти маэстро Юрия Темирканова
дирижер - Александр Рудин ; ведущий - Николай Буров
Николай Луганский - фортепиано; Елизавета Леонская - фортепиано (Австрия); Борис Березовский - фортепиано; Вадим Репин - скрипка; Юрий Башмет - альт; Альбина Шагимуратова - сопрано
Верди: «Травиата», вступление к опере, Ария Виолетты (с письмом) "Addio del passato" из III действия оперы «Травиаты»; Брамс - Бодров : Фантазия для альта с оркестром (обработка вступления к III части Концерта № 2 для фортепиано с оркестром Брамса); Чайковский: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Бетховен: Концерт № 5 для фортепиано с оркестром; Рахманинов: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром; Прокофьев: «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта»; Шостакович: Концерт № 1 для скрипки с оркестром; Щедрин: Танго Альбениса № 2
При поддержке: РИВ ГОШ,
Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
24
декабря, 2023
15:00, вc
Новогоднее путешествие
Ирина Чижик - художественное слово; Юлия Лабутина - художник песочной анимации; Алексей Чижик - вибрафон; Наталья Круковская - скрипка; Яна Зубова - фортепиано
Новогодние сказки с песочной анимацией: «Снежная королева», «Щелкунчик»
24
декабря, 2023
19:00, вc
Шедевры классики. Дудук
Юбилейный концерт
Аргишти - дудук (Армения); Артур Бочкивский - гитара; Ольга Пахомова - виолончель
Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом», «Старинная французская песенка» из цикла «Детский альбом», Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин»; И.С. Бах: Ария из сюиты № 3 ре мажор, Хоральная прелюдия «К Тебе, о Господи Иисусе Христе, взываю», Контрапункт; Шуберт: Серенада; Григ: «Утро» из сюиты «Пер Гюнт»; Шуберт: «Аве Мария»; Бах - Гуно: «Аве Мария»; Альбинони: Адажио; «Прохлада гор», армянская народная мелодия; Пахельбель: Сарабанда; Таривердиев: «Песня о далекой родине»; Харито: «Отцвели хризантемы»; Фляйшман: Колыбельная
Организаторы: Аргишти
25
декабря, 2023
20:00, пн
«Голливуд в новогоднем Петербурге»
дирижер - Антон Гаккель
Дмитрий Ганенко - виолончель
Уильямс: Музыка из кинофильмов «Звездные войны», Музыка из кинофильма «Список Шиндлера», Музыка из кинофильма «Терминал», Музыки из кинофильмов «Гарри Поттер»; Эльфман : Музыка из кинофильма «Миссия невыполнима»; Сильвестри: Музыка из кинофильма «Назад в будущее», Музыка из кинофильма «Мстители», Музыка из кинофильма «Форрест Гамп»; Циммер: Музыка из кинофильма «Гладиатор», Музыка из кинофильма «Интерстеллар», Музыка из кинофильма «Король Артур»; Морриконе: «Гобой Габриэля» из кинофильма «Миссия», «Однажды в Америке», «Хороший, плохой, злой», сюита из кинофильмов, Музыка из кинофильма «Новый кинотеатр “Парадизо”»; Ллойд Уэббер: «Призрак оперы», фрагменты мюзикла; Бадельт: Музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря»; Легран - Уильямс: Музыка из кинофильма «Шербурские зонтики»; Джавади: Музыка из сериала «Игра престолов»; Адель: "Skyfall"; Барри - Норман: Музыка из кинофильмов о Джеймсе Бонде; Циммер - Джеррард: “Now We Are Free” из кинофильма «Гладиатор»
25
декабря, 2023
19:00, пн
«Метель»
дирижер - Максим Алексеев
Дмитрий Дмитриев - чтец
Свиридов: «Метель», музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина; Римский-Корсаков: Сюита из оперы «Ночь перед Рождеством»; Андерсон: «Катание на санях» для симфонического оркестра, «Рождественский фестиваль» для симфонического оркестра
Организаторы: Центр музыкальной культуры «Чайковский»
26
декабря, 2023
19:00, вт
«Рахманинов. Письма без ответа…»
Музыкально-драматический спектакль по дневникам, письмам, воспоминаниям
дирижер - Ярослав Забояркин
Артур Ваха - в роли Сергея Рахманинова; Лаура Пицхелаури - женские роли; Александр Кашпурин - фортепиано
Рахманинов: Прелюдия соль мажор, соч. 32 № 5, Вальс ля мажор, соч.10 № 2, Прелюдия соль бемоль мажор, соч. 23 № 10, «Элегия», Финал Каватины Алеко из оперы «Алеко», Прелюдия до диез минор, соч. 3 № 2, «Не пой, красавица, при мне», Итальянская полька, Прелюдия соль минор, соч. 23 № 5, Элегическое трио №1 соль минор, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, «Маргаритки», Баркарола, соч. 10 № 3, Этюд-картина, соч. 39 № 2, «Весенние воды», Этюд-картина, соч. 39 № 6, Соната № 1 ре минор, Вокализ
26
декабря, 2023
19:00, вт
27
декабря, 2023
20:00, ср
Русские картины
«Терем-квартет»
Гаврилин: «Тарантелла» из балета «Анюта», «Ямская»; Рахманинов: Вокализ; А.Петров: «Укрощение огня»; Фибих: «Поэма»; Грибоедов: «Фантазия на два вальса»; «Терем-Квартет»: «Царевна Лебедь», фантазия на тему арии Царевны Лебедь из оперы «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, «Маленький принц», фантазия на тему песни М.Таривердиева, «Пётр Ильич гуляет по Фонтанке», фантазия № 2 на темы из альбома Чайковского «Времена года», «Жатва», фантазия № 4 на темы из альбома Чайковского «Времена года», «Фугушка-песня» на тему Маленькой прелюдии и фуги до минор И.С.Баха, «Пётр Ильич в гостях у народов Севера», фантазия № 3 на темы из альбома Чайковского «Времена года», «Зимой», фантазия на тему Дж. Гершвина «Summertime», «Песня с Востока», фантазия на тему Песни индийского гостя из оперы «Садко» Римского-Корсакова
27
декабря, 2023
20:00, ср
Концерт перенесен на
27
декабря, 2023
19:00, ср
Солисты оркестра Pratum Integrum
Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»
Солисты барочного оркестра «Pratum Integrum»
Наталья Вязовская (скрипка)
Сергей Тищенко (альт)
Александр Гулин (виолончель)
Тиц; Эберль; Керцелли
Инструментальные сочинения
28
декабря, 2023
20:00, чт
Музыка западного Рождества С показом видеопроекций интерьеров европейских соборов
Маршан: Grand Dialogue, Tierce en Taille; Бах: Фантазия соль мажор, Ария из оркестровой сюиты, Три хоральные фантазии; Джонсон: Trumpet tune; Дюбуа: Токката; Видор: Адажио и Финал из Органной симфонии № 2, Адажио и Токката из Органной симфонии № 5; Вьерн: «Вестминстерские колокола»; Флетчер: Фестивальная токката
28
декабря, 2023
19:00, чт
Музыкальный карнавал
скрипка, художественный руководитель - Евгения Клевцова
Николай Матвеев (виолончель)
Михаил Блехер (клавесин)
Людмила Сиденко - меццо-сопрано; Илья Козлов - скрипка
Крейслер: «Радость Любви», «Маленький венский марш», «Муки любви», «Прекрасный розмарин», «Китайский тамбурин», «Цыганка», Прелюдия и аллегро в стиле Пуньяни; Корелли: Concerto grosso фа мажор, соч. 6 № 2, Concerto grosso соль минор «Рождественский», соч. 6 № 8; Гендель: Ария Ксеркса "Ombra mai fu" из оперы «Ксеркс»; Монтеверди: Мадригал "Si dolce e'l tormento"; Вивальди: Ария Анастасио "Sento in seno" из оперы «Юстин», Концерт для двух скрипок, струнных и бассо-континуо ре мажор; Шарпантье: Мадригал "Sans Frayeur dans ce Bois"; Паганини: Каприс № 24 ля минор, «Карнавал в Венеции»; Капуа: «Хочу тебя целовать» (“J’tu vurria vasa”); Кьяра: «Гордая прелесть осанки...», испанское болеро
Организаторы: "Enterpriserusart"
29
декабря, 2023
20:00, пт
Дирижер – Теодор Курентзис
Прокофьев: Концерт № 1 для скрипки с оркестром, Симфония № 5
29
декабря, 2023
19:00, пт
«Очарование вальса»
Концерт 5 абонемента «Музыка для всех»
Фортепианный квартет «Бельэтаж»
Олег Ларионов (альт)
Николай Матвеев (виолончель)
Мария Камшилина-Ларионова (фортепиано)
И. Штраус (сын): «На прекрасном голубом Дунае», вальс; Шопен: Вальс до-диез минор; Брамс: Вальс ля мажор; Григ: «Танец Анитры» из 1-й сюиты «Пер Гюнт»; Форе: Фортепианный квартет № 2 соль минор; Сибелиус: Грустный вальс; Крейслер: «Муки любви»; Хачатурян: Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Чайковский: Сентиментальный вальс, «Вальс-Скерцо» для скрипки и фортепиано (оркестра), соч. 34, Вальс из балета «Спящая красавица»
30
декабря, 2023
15:00, сб
Зимнее танго
дирижер - Михаил Голиков
Владимир Розанов - бандонеон; Игорь Ботвин - виолончель; Павел Драп - вибрафон; Рустэм Сулейманов - скрипка; Милана Журавлева - флейта
Пьяццолла - Десятников: «Времена года в Буэнос-Айресе», четыре танго для скрипки и струнного оркестра; Пьяццолла: Le grand tango, Oblivion, Fuga misterio, Libertango и другие известные танго
30
декабря, 2023
20:00, сб
«Щелкунчик-джаз»
ведущая - Ирина Чижик
Джазовые фантазии на темы из балета «Щелкунчик» Чайковского: Увертюра, Конфитюренбург джаз-вальс, Танец пастушков, Арабский танец, Шоколад (Испанский танец), Русский танец, Танец Феи Драже, Вальс цветов, Китайский танец, Pas de deux. (Па-де-де), Кода, Марш
30
декабря, 2023
15:00, сб
«Король эльфов» Музыкальный спектакль в двух действиях по мотивам сказок братьев Гримм и баллады И.В.Гёте «Лесной царь»
Олег Мицов - тенор (Король эльфов); Дария Гаврилова - сопрано (Марта, дочь бургомистра); Сергей Чепурко - бас-баритон (Бургомистр Гамельна); Пётр Гайдуков - тенор (Брат бургомистра); Ксения Куэльяр - флейта; Андрей Ефимовский - виолончель; Александр Кашпурин - фортепиано, клавесин, музыкальный руководитель проекта; Надежда Рогожина - автор инсценировки и режиссер
При поддержке: Комитет по культуре Санкт-Петербурга,
Организаторы: "Enterpriserusart"
30
декабря, 2023
19:00, сб
Вечер камерной музыки
Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»
Елена Абальян - фортепиано; Никита Ваганов - кларнет; Татьяна Френкель - скрипка; Марина Комарова - скрипка; Юрий Афонькин - альт; Владимир Юнович - виолончель
Шуман: «Сказочные повествования», 4 пьесы для кларнета/скрипки, альта и фортепиано; Брух: Пьесы для кларнета, альта и фортепиано; Брамс: Фортепианный квинтет; Рота: Трио для кларнета, виолончели и фортепиано
31
декабря, 2023
15:00, вc
Классический новогодний джаз
Пола - Уайл: "It’s the Most Wonderful Time"; Аллен: "Cool Yule"; Кан - Стайн: "Christmas Waltz"; Эллингтон: "Sugar Rum Cherry"; Бернард: "Winter Wonderland"; Стайн: "Let It Snow"; Хенрикес: "2/3’s Adventure"; Берлин: "White Christmas"; Адамс: "Christmas Time"; Принтап: "Jojo’s Mojo"; Мартин: "Have Yourself a Merry Little Christmas"; Кутс - Гиллеспи: "Santa Claus Is Coming to Town"; Торме: "The Christmas Song"; Пьерпонт: "Jingle Bells"; Чайковский - Листон: "Waltz of Flowers"
31
декабря, 2023
19:00, вc
Новогодний концерт
дирижер - Алексей Ньяга
Моцарт: Увертюра к опере «Похищение из сераля»; Понкьелли: Танец часов из оперы «Джоконда»; Берлиоз: «Ракоци-марш» из драматической легенды «Осуждение Фауста»; Оффенбах: Баркарола из оперы «Сказки Гофмана»; Бизе: «Арлезианка», фрагменты сюит из музыки к драме А. Доде; Масканьи: Интермеццо из оперы «Сельская честь»; Шабрие: «Испания», рапсодия для оркестра; Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»; Лядов: «Волшебное озеро»; Чайковский: «Щелкунчик», фрагменты музыки балета
31
декабря, 2023
15:00, вc
Новогодний концерт
Александр Лубянцев (фортепиано) и Евгения Лубянцева (скрипка)
Бетховен: Соната № 14 «Лунная»; Паганини: Шесть каприсов; Лист: Мефисто-вальс; И.С. Бах: Чакона из Партиты № 2 для скрипки соло; Лист: Шесть больших этюдов по Паганини
Организаторы: А. Лубянцев
31
декабря, 2023
19:00, вc
Новый год в венском стиле
Музыка семьи Штраусов
Оркестр театра музыкальной комедии
художественный руководитель, дирижер - Андрей Алексеев
И. Штраус (отец); И. Штраус (сын); И. Штраус III; Й.Штраус; Э.Штраус
Вальсы, польки, кадрили, галопы
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»